Покупка квартиры иностранным гражданином: налоговый вычет

Общие вопросы
Актуально на 25 февраля 2019

Предоставляют ли налоговый вычет при покупке квартиры иностранными гражданами? Мы все привыкли к тому, что при покупке жилья можно оформить налоговый вычет, вернув переплаченный НДФЛ из бюджета. Когда дело идет о россиянах, все понятно. А как обстоит дело, когда жилое помещение приобретает гость из-за рубежа? Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры иностранцем в России? Ответ – в материале.

Бесплатная консультация юриста по телефону
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
Москва и МО
  +7 499 938 62 89
Санкт-Петербург и ЛО
 +7-812-425-13-17

Когда дают вычет

Физическое лицо, купившее или построившее жилье, может получить налоговый вычет по НДФЛ. По своей сути это уменьшение подоходного налога, удерживаемого у него в пользу государства. В сумму вычета включают фактические расходы «физика» (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку (строительство) имущества;
  • проценты по ипотеке или целевому жилищному займу, а также проценты по кредиту на рефинансирование предыдущего кредита (займа).
info.png

После оформления объекта недвижимости в собственность человек может получить имущественный налоговый вычет. Снизить НДФЛ можно, если этот объект (письмо Минфина от 09.08.2013 № 03-04-05/32314):

  • квартира;
  • комната;
  • жилой дом (в том числе, недострой);
  • жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства жилья;
  • участок под приобретенным домом;
  • доли в указанном имуществе.

Гражданство не важно

Вернемся к вопросу предоставления налогового вычета иностранному гражданину при покупке квартиры. Такое лицо получить вычет может. Отсутствие российского подданства препятствием для этого не является. Главное, чтобы иностранец был налоговым резидентом РФ. Без этого статуса имущественный вычет при покупке жилья не получить.

word-image-1241.png

Помимо резидентства обязательно наличие доходов, облагаемых по ставке 13%. Именно такие доходы уменьшаются на сумму вычета. При совпадении этих условий становится возможным возврат налога при покупке квартиры иностранцами.

Добавим, что лицо, не имеющее статуса налогового резидента РФ, не может воспользоваться вычетом чисто технически. В большинстве случаев доходы нерезидентов облагаются по ставке 30 процентов, в то время как вычет можно применить только к доходам, облагаемым по общей ставке (13 процентов). Даже если нерезидент имеет доход, с которого платит 13 процентов НДФЛ, вычет все равно не возможен.

Данное правило распространяется, в том числе, на россиян, проживавших за границей более полугода. Такие лица утрачивают статус резидентов, поэтому вычет оформить не могут, даже несмотря на наличие российского паспорта (п. 1 ст. 220, ст. 207, п. 3, 4 ст. 210, п. 1, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Бесплатная консультация юриста по телефону
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
Москва и МО
  +7 499 938 62 89
Санкт-Петербург и ЛО
 +7-812-425-13-17

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *