Все о документах на вычет при продаже квартиры

Общие вопросы
Актуально на 23 февраля 2019

Какие документы на вычет при продаже квартиры потребуются, чтоб уменьшить сумму налогового платежа? Реализовав имущество, человек может столкнуться с необходимостью подготовить декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог. Сдать отчет и, возможно, уплатить НДФЛ придется, если не выдержан 5-ти (3-х) летний срок владения. Про документы на налоговый вычет при продаже квартиры расскажем в материале.

Бесплатная консультация юриста по телефону
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
Москва и МО
  +7 499 938 62 89
Санкт-Петербург и ЛО
 +7-812-425-13-17

Нужна декларация

В общем случае, реализация имущества резидентами и нерезидентами облагается НДФЛ. Не платить налог и не сдавать налоговую декларацию можно только в том случае, если истек минимально-установленный срок владения имуществом. Для большинства случаев он составляет 5 лет с момента возникновения права собственности.

Подробнее об этом см. «Определяем срок владения квартирой».

Льготный 3-х летний срок действует в следующих случаях:

  • квартира получена в дар или по наследству от близких родственников или членов семьи, чей круг определяется согласно нормам Семейного кодекса РФ;
  • квартира приватизирована;
  • квартира получена по договору ренты с пожизненным содержанием.

При продаже жилья раньше этого срока придется столкнуться с необходимостью заполнить и сдать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Причем, если речь идет о продаже имущества резидентом, потребуются документы на налоговый вычет при продаже квартиры. Только налоговые резиденты РФ могут уменьшить налог таким образом.

Заполненный документ со всеми приложениями нужно сдать в налоговый орган по местожительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Приложение к 3-НДФЛ

Чтобы получить вычет с дохода от продажи, нужно подтвердить право на эту налоговую льготу. Как оформить налоговый вычет при продаже квартиры в 2019 году? Представить в налоговый орган не только декларацию, но и соответствующие документы.

Срок нахождения в собственности квартиры, полученной в ходе приватизации, определяется с момента регистрации права собственности (письмо Минфина от 18.07.2014 №03-04-05/35433).

Сразу скажем, что их перечень на законодательном уровне не определен. Если исходить из устоявшейся практики, налоговая инспекция в таком случае требует от налогоплательщика предоставить:

  • документы, которые подтвердят факт сделки по продаже объекта (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.д.);
  • документы, подтверждающие срок владения имуществом.

word-image-1230.png

Если по первому пункту все более-менее понятно, то по бумагам, свидетельствующим о сроке владения, скажем отдельно. Срок нахождения квартиры в собственности отсчитывается со дня регистрации объекта в ЕГРП – Едином государственном реестре прав на недвижимость (письма Минфина от 16.02.2009 № 03-04-05-01/62, от 28.03.2008 № 03-04-05-01/86). Указание на эту дату содержится:

  • в свидетельстве о регистрации права собственности;
  • выписке из ЕГРП, ее выдают взамен свидетельства, начиная с 15.07.2016.

В любом случае из-за отсутствия конкретного списка нужных документов налоговики в каждой конкретной налоговой могут предъявлять свои требования к документальному оформлению вычета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Бесплатная консультация юриста по телефону
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
Москва и МО
  +7 499 938 62 89
Санкт-Петербург и ЛО
 +7-812-425-13-17

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *